Традиционная русская культура в стенах ИФиЯК

16 Май 2017

12 мая во время большой перемены студенты нашего института приняли участие в интерактивной программе «Весенне-летние хороводы в традиционной культуре русского населения Сибири». Встреча студентов с фольклорно-этнографическими ансамблями «Утешная канарейка» (г. Новосибирк, г. Барнаул), «Ковчег» (г. Иркутск) и «Канареечка» (с. Чарыш) прошла в рамках фестиваля «Национальная русская самобытность в современных условиях», организованного Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края.

На встрече не было зрителей в привычном смысле слова, так как гости вовлекали студентов в активное хороводное действие. Очень важно, что современные молодые люди приняли участие в некоторых видах хороводных гуляний, которые были распространены в Сибири в прошлом. Студенты узнали, что с приходом весны в Сибири, как и на остальной территории России, начинался цикл весенне-летних уличных гуляний. Сюжеты этих хороводов описывают взаимоотношения человека внутри семьи и общины, затрагивают проблемы любви, дружбы и выбора пары. Всё это студенты не услышали из уст старших, а прожили вместе с ними через игру и танец.

Встреча была эмоционально насыщенной и оставила неизгладимые впечатления.

_____

А.Н. Сперанская, кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации