Ответы на задания второй недели конкурса «В этот день...»

10 Апрель 2017

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации проводит конкурс «В этот день…». Первый этап проходил с 27 марта по 8 апреля. На протяжении этих двух недель студенты Института филологии и языковой коммуникации ежедневно получали задания: предлагался текст дневниковой записи или письма, имеющий отношение к литературному творчеству, и несколько вопросов к этому тексту, касающихся персоналий, дат, произведений. Решения необходимо было отправлять в установленный срок на почтовый ящик: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ответы на задания первой недели были опубликованы 3-го апреля здесь.

Сегодня мы представляем ответы на задания, предлагавшиеся с 3-го по 7-е апреля.

Ответ на задание 6 (3 апреля):

1.     Екатерина Павловна Пешкова –жена Максима Горького.

Максимка – Максим Алексеевич Пешков, сын Е.П. Пешковой и М. Горького.
Зина – Зинаида Васильева, переводчица, вдова химика Николая Васильева – друга М. Горького.
Катерина – Екатерина Весовщикова, двоюродная сестра М. Горького.

2.     М. Горький и А.П. Чехов познакомились лично 19-го марта 1899 года в Ялте. До этого момента они около года состояли в переписке.

3.     М. Горький разрешил поместить в сборнике «Помощь пострадавшим от неурожая» издательства газеты «Курьер» свой рассказ «Голодные (С натуры)».

4.     М. Горький был арестован в мае 1989 года в Тифлисе по делу революционного кружка. Писателя освободили под надзор «за недостаточностью улик», поэтому он должен был посещать полицейский участок до июля 1899 года.

Ответ на задание 7 (4 апреля):

1.     Николай Николаевич Страхов – литературный критик, публицист, философ, член-корреспондент петербургской Академии наук. Был первым биографом Ф.М. Достоевского, вёл переписку с Л.Н. Толстым.

2.     Под названием «Журнал министерства народного просвещения» журнал просуществовал с 1834 по 1917 год. Был посвящён истории, литературе, классической филологии, педагогике, имел систематический указатель всех книг, издаваемых в России в течение года.

3.     Публикация романа Н.С. Лескова «Некуда» в 1864-м году вызвала скандал, поскольку в нём усмотрели неприглядное изображение реальных лиц – революционеров. Н.С. Лесков был обвинён в сотрудничестве с Третьим отделением, после чего многие журналы отказались печатать его работы.

Ответ на задание 8 (5 апреля):

1.     На момент написания письма брату, Ф.М. Достоевский работал над «Записками из подполья». Работа была прервана из-за тяжёлой болезни его жены.

2.     Братья Фёдор Михайлович и Михаил Михайлович Достоевские в 1864 – 1865 гг. издавали журнал «Эпоха».

Ответ на задание 9 (6 апреля):

1.     В письме Н.А. Некрасова идёт речь о рассказе Л.Н. Толстого «Набег», который вышел в мартовской книжке журнала «Современник» за 1853-й год.

2.     Л.Н. Толстой получил 75 рублей серебром за этот рассказ.

3.     Просьба Л.Н. Толстого «не выпускать, не прибавлять и, главное, не переменять» ничего в рассказе была связана с историей опубликования его повести «Детство». По мнению самого автора, его повесть была изуродована: Н.А. Некрасов, вопреки пожеланиям Толстого, не только исправил многие места в тексте произведения, но и изменил заглавие (вышедшая в журнале повесть называлась «История моего детства» вместо «Детство»).

Ответ на задание 10 (7 апреля):

1.     Поводом к написанию письма послужило то, что И.С. Тургенев был обвинён в плагиате: он якобы использовал в романах «Дворянское гнездо» и «Накануне» идеи, подготовленные И.А. Гончаровым для романа «Обломов».

2.     Для разрешения конфликта Тургенев потребовал третейского суда. 29 марта 1860-го года состоялся суд, в ходе которого С.  С.  Дудышкин, А.  В.  Дружинин  и  П.  В.  Анненков  вынесли  решение,  которое  гласило:  «Произведения  Тургенева  и  Гончарова  как  возникшие  на  одной  и  той  же  русской  почве  должны  были  тем  самым  иметь  несколько схожих  положений,  случайно  совпадать  в  некоторых  мыслях  и  выражениях,  что  оправдывает  и  извиняет  обе  стороны».

3.     В отличие от остальных писем Тургенева, приведённое нами не содержит подписи.

Результаты первого этапа конкурса по итогам двух недель будут опубликованы 12-го апреля. Финал пройдёт в пятницу, 14-го апреля, в 13:40 около «Свободного книжного шкафа на Свободном» (пр. Свободный, 82 А).

________

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации, 206 26 85 (ответственный за проведение конкурса – Оксана Алексеевна Толстоноженко)