Итоги конкурса пародий и стилизаций

07 Апрель 2017

16 марта кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации объявила конкурс литературных пародий и стилизаций «Я помню чудное мгновенье – переписал стихотворенье», приуроченный к празднованию 1 апреля «Дня смеха».

Конкурс благополучно завершён. Итоги подведены. Окончательное решение далось членам жюри нелегко, мнения не очень сильно, но всё же расходились. С одной стороны, критерии были достаточно ясные, так как признаки удачной пародии предложил создатель теории пародии Ю.Н. Тынянов: краткость, узнаваемость второго плана, невязка первого и второго планов (несоответствие языка содержанию), точность используемых художественных средств (соблюдение стихотворного размера, ритмики, приёмов и т.д.), острота (комизм или наличие идеи). С другой стороны, оставался такой творческий критерий, как восприятие текста. Поэтому члены жюри (доктор филол. наук Е.Е. Анисимова, кандидат филол. наук В.К. Васильев, кандидат филол. наук А.Н. Сперанская, кандидат филол. наук Т.Н. Журавель, ассистент О.А. Толстоноженко) не смогли выбрать из представленных на конкурс работ лишь трёх победителей.

Следует учесть, что для большей объективности все работы были анонимными, то есть авторы пародий и стилизаций были скрыты.

И в результате вдумчивого обсуждения жюри пришло к выводу, что:

- лидером конкурса и абсолютным победителем стала Карина КАЙЗЕР, филолог, ИФиЯК;

- грамотами победителей в разных номинациях отмечены:

Ирина ЖМАКИНА, ИФиЯК, филолог,

Иван ТИТЕНОК, ИФиЯК, филолог,

Мария НОЗДРЕНКО, ИФиЯК, филолог,

Мария РОМАНОВА, ИФиЯК, филолог.

Поощрительные призы:

Сергей БИБИКОВ, ИФиЯК, журналист,

Анастасия МОРОЗОВА, ИФиЯК, филолог,

Полина ВАСИЛЬЕВА, ИФиЯК, филолог.

Прислал свои тексты и «взрослый» автор – Анатолий Михайлович ЛОГВИНОВ, доктор социол. наук, профессор кафедры ЭУБП СФУ.

Награждение состоялось 4 апреля.

Прилагаем некоторые работы участников.

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации (А.Н. Сперанская), т. 206 26 85